Пожарная безопасность на дачах

Апрель в Красноярском крае выдался пожароопасным. В тёплые выходные в середине месяца произошли крупные природные пожары. Сложная пожарная обстановка отмечалась спасателями в Красноярске, Канске, Минусинске, а также в Березовском и Емельяновском районах. В Канском районе ландшафтный пожар подобрался к дачным строениям — было уничтожено 15 построек.

Крупный пожар разгорелся 17 апреля в Емельяновском районе — на площади в 10 гектаров. Он уничтожил 5 жилых домов в Кубеково, а оттуда пошел штурмом на все ближайшие садовые массивы. Садоводам больше суток пришлось биться за свое имущество — они окапывали дома, носили воду в ведрах и тушили огонь на подступах к участкам. В период с 30 апреля по 3 мая на территории Красноярского края также произошли крупные природные пожары, в результате которых сгорело несколько дачных домиков.

Согласно статистическим данным, большинство пожаров в деревянных зданиях и домах на дачных и садовых участках возникают в весенний или осенний период.

К основным причинам пожара можно отнести следующее:

• Неконтролируемое сжигание сухих веток не в специально отведенных местах (бочка).
  • Нарушение правил эксплуатации электрооборудования и некачественного монтажа электропроводки в доме.
  • Не соблюдение правил пожарной безопасности гражданами (курение в доме, оставленная без присмотра печь).

Большая часть дачных участков используется для ведения сельского хозяйства. Приказ МЧС России от 26.01.2016 г. № 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса» устанавливает обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на землях сельскохозяйственного назначения (в том числе сжигание мусора, использование мангалов и т.д.)

Использование открытого огня запрещается:

на торфяных почвах;

при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных метеорологических условиях, связанных с сильными порывами ветра;

под кронами деревьев хвойных пород;

при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

Ни в коем случае в течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления нельзя покидать место сжигания, это делается для того, чтобы горение (тление) не распространилось за пределы очаговой зоны и не привело к возникновению пожара или иной чрезвычайной ситуации.

Как обезопасить свою дачу от пожара:

• для дачи необходимо приобрести углекислотный (или порошковый) огнетушитель, а обитатели дома должны уметь им пользоваться;
  • рядом с домом поставьте бочку или любую другую емкость с водой;
  • монтажом электропроводки должны заниматься только профессионалы;
  • газовые баллоны нужно хранить и использовать вне дома, на расстоянии не менее 5 м до жилых помещений;
  • перед печью или камином постелите металлический предтопочный лист размером не менее 50х70 см;
  • не храните дрова или уголь рядом с топкой;
  • производите чистку дымоходов не реже одного раза в три месяца.

Обратите внимание, что соблюдение простых правил пожарной безопасности оградит Вас от беды и сохранит имущество, предотвратит гибель людей.

На территории Енисейского района с 13 мая вводится особый противопожарный режим, в период действия которого категорически запрещено сжигать мусор, сухую траву, разводить костры, использовать открытый огонь (в том числе в мангалах). За нарушение требований пожарной безопасности виновные граждане привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей.