Профилактика пожаров в весенне-летний период

В связи с установлением теплой сухой погоды увеличивается опасность возникновения природных пожаров.  Самые распространённые природные пожары – это травяные палы. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и дворовых территориях, а дети поджигают траву у дорог и на пустырях. Статистика природных пожаров показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу.

В Красноярском крае только на одной неделе в выходные (16-17 апреля) зафиксировано более 130 ландшафтных пожара, в результате чего огнём уничтожены жилые дома, дачные домики, автомобили. С 30 апреля по 3 мая произошло 392 пожара, из которых 115 — палы сухой травы. Общая площадь всех ландшафтных пожаров составила 598 га, на тушение привлекалось более 2,5 тыс. человек личного состава и около 680 ед. техники, сообщает Главное управление  МЧС России по Красноярскому краю. Так, 30 апреля в Емельяновском районе был зафиксирован переход ландшафтного пожара на садовое сообщество, в результате огонь уничтожил два дачных дома и надворные постройки на трех участках. Для тушения привлекался вертолет МИ-8.

В Енисейском районе и г. Енисейске зарегистрировано 10 загораний травы и 3 загорания мусора.

Постановлением Правительства Красноярского края от 12.04.2022 № 276-п «О введении особого противопожарного режима на территории отдельных муниципальных образований Красноярского края» на территории Енисейского района с 13 мая вводится особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима в целях обеспечения мер пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности:

ограничение посещения лесов гражданами;

запрет на разведение костров в лесах;

запрет на разведение открытого огня на землях поселений и городских округов, территориях садоводческих и огороднических товариществ, полосах отвода линий электропередач, железнодорожных и автомобильных дорог.

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

– на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

– на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей;

– на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000 до 40 000 рублей;

– на юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей.

Напоминаем телефоны экстренных служб, которые Вам могут потребоваться при возникновении пожара.

01 – пожарная охрана и спасатели. 112 – один из телефонов экстренной помощи (вызов 112 доступен даже при блокировке клавиатуры телефона).