Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Выплата предоставляется

Женщинам, родившим (усыновившим) первого ребенка (граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации)

Право на получение ежемесячной денежной выплаты

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующей территории Красноярского края по месту жительства семьи на год обращения за назначением указанной выплаты. Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в соответствующей территории Красноярского края по месту жительства семьи на год обращения за назначением указанной выплаты.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Заявления и сроки

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка может быть подано в любое время в течение трех лет со дня рождения (усыновления) первого ребенка.

В случае если заявление о назначении подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата назначается со дня рождения ребенка.

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Размер выплаты составляет: г. Енисейск – 19482,00 руб., Енисейский район – 20645,00 рублей.

Необходимые документы

1. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается женщиной в орган социальной защиты населения по месту жительства.
  2. Документы, удостоверяющие личность и место жительства заявителя;
  3. Документ, подтверждающий рождение (усыновление) ребенка;
  4. Сведения о доходах членов семьи;
  5. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.