Неформальная занятость

Администрация Енисейского района в рамках проводимой работы по легализации заработной платы и неформальной занятости населения, сообщает.

Неформальную занятость можно определить как «любые виды трудовых отношений, основанные на устной договоренности». Некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать «вчерную». Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления.

Соглашаясь работать неформально, работник рискует:

• получать заниженную оплату труда;
  • не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;
  • не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;
  • не получить оплату листка нетрудоспособности;
  • лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором;
  • получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;
  • не получить расчет при увольнении;
  • получить отказ в выдаче необходимого ему кредита;

Основные государственные гарантии по оплате труда работников, установлены ст. 130 Трудового кодекса РФ. В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включается величина минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ) в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ МРОТ устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. По состоянию на 01.01.2022 МРОТ в Енисейском районе установлен в размере 25 002 рубля.

Для работодателей выплата «серых» зарплат, не оформление надлежащим образом трудовых отношений с работниками грозит административной ответственностью в виде уплаты внушительных штрафов.

Работодатели, оплачивающие неофициальный труд, подлежат налоговой ответственности, т.к. они занижают базу для начисления налога на доходы с физических лиц (часть которого зачисляется в местный бюджет) и страховых взносов во внебюджетные фонды.

Работник, трудясь в условиях «серой схемы» трудовых отношений, остается  незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем!

Уважаемые граждане, в случае имеющейся у Вас информации по факту осуществления трудовой деятельности без оформления трудовых отношений, просьба обращаться по телефонам «Горячей линии»:

– 8(39195)2-80-11- администрация Енисейского района;

– 8(39145)5-37-73 – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Лесосибирске Красноярского края (межрайонное);

– 8(39145)5-26-33 – Межрайонная инспекция ФНС России №9 по Красноярскому краю.