Внимание! Узелковый дерматит крупного рогатого скота

На основании письма службы по ветеринарному надзору Красноярского края, КГКУ «Енисейский отдел ветеринарии сообщает:

В октябре 2023года на территории Республики Хакасия в селе Боград зарегистрирован случай заболевания узелкового дерматита крупного рогатого скота, также известного как нодулярный дерматит.

На 17 ноября 2023 года зарегистрированы неблагополучные пункты:

– в республике Тыва -1;

– в Республике Хакасия – 21;

– в Удмуртской Республике -3;

– в Амурской области – 1.

Напомним, заразный узелковый дерматит (ЗУД) крупного рогатого скота, нодулярный дерматит крупного рогатого скота – заразная вирусная болезнь крупного рогатого скота.

Основной путь распространения возбудителя узелкового дерматита крупного рогатого скота – его механический перенос членистоногими различных видов. Заражение также возможно через корма, воду, воздух, объекты окружающей среды, через инфицированные молоко и семенную жидкость.

Экономический ущерб для животноводства при развитии болезни складывается из снижения молочной или мясной продуктивности, абортов и мертворождений, повреждения шкур, бесплодия животных, гибели от развивающейся  вторичной инфекции.

Согласно Приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24.08.2021 № 588 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота» в целях предотвращения возникновения и распространения заразного узелкового дерматита физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) восприимчивых животных (далее – владельцы восприимчивых животных), обязаны:

– предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (далее – специалисты госветслужбы), восприимчивых животных для осмотра;

– извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

– принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также обеспечить изоляцию трупов животных до прибытия ветеринарных специалистов;

– выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении профилактических, противоэпизоотических мероприятий, предусмотренных Правилами;

– не допускать смешивания восприимчивых животных из разных стад при их выпасе и водопое;

– соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство.

В целях недопущения распространения опасного вируса на территории Красноярского края, хозяйствующим субъектам всех форм собственности, в том числе гражданам необходимо принять меры по обеспечению выполнения ветеринарных требований при содержании и разведении крупного рогатого скота,в том числе перемещение крупного рогатого скота между хозяйствами и населенными пунктами, ввоз животных из других регионов, ввоз кормов для животных, осуществлять только по согласованию с ветеринарными специалистами Службы по ветеринарному надзору Красноярского края, не допускать фактов несанкционированного перемещения и неправомерной реализации живых животных и продукции животноводства.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что в соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы.

КГКУ «Енисейский отдел ветеринарии»