Отдых на природе может стать трагедией

Лес – огромное богатство нашей страны, и нам необходимо беречь и охранять это богатство. Самое страшное для наших лесов – это пожар. Лесные пожары уничтожают огромные территории лесов. Все пожары в лесу происходят из-за какой-то внешней причины, но чаще всего по вине человека.

Лесной пожар – это стихийное, неуправляемое распространение огня в лесу или на землях лесного фонда. Лесные пожары принято разделять на три вида: низовые, верховые и подземные (почвенные, торфяные).

Как только потеплело, люди потянулись на природу, в лес. Летние пикники, походы и отдых на природе зачастую не обходятся без приготовления пищи на костре или мангале. Находясь на природе, мы забываем об элементарных мерах пожарной безопасности, не заботясь о том, что непотушенный костёр или непогашенная сигарета могут привести к страшным последствиям. Ведь лесной пожар это действительно страшно. Огромная скорость распространения огня, огромные площади. Гибнет все живое в лесу. Гектары леса, которые росли годами, за считанные часы превращаются в пепелище, пустыню. Скорость распространения низового пожара от 0,1 до 3 метров в минуту, а верхового до 100 метров в минуту по направлению ветра.

Установленная статистическая отчетность по лесным пожарам предусматривает 7 основных причин, вызывающих лесные пожары.

1. Хозяйственная деятельность населения и неосторожное обращение с огнем, в т. ч. отдых, сбор грибов и ягод, рыбалка, охота и др.
  2. Сельскохозяйственные палы.
  3. Лесозаготовки.
  4. Изыскательские и экспедиционные работы.
  5. Другие причины (строительные, транспорт, линии электропередач).
  6. Молнии.
  7. Не установленные причины.

Мы вынуждены констатировать и еще одну причину:

1. Поджог.

Причины лесных пожаров значительно варьируют по периодам года и во многом зависят от освоенности лесных территорий, а следовательно, наличия источника огня, лесорастительных и погодных условий.

Отправляясь в лес, надо помнить, что разведение костров, розжиг мангалов разрешается далеко не всегда и не везде!

В лесах разводить костры разрешается лишь в строго оговоренных местах (не под кронами деревьев, без сухой травы и т.п.) и лишь на специальных площадках, отделенных противопожарной полосой ширенной не менее 0,5 метра.

А при объявлении высокой пожарной опасности в лесах (по условиям погоды) и введении особого противопожарного режима пользоваться любыми источниками огня в лесу запрещается.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах (которые определяет постановление правительства РФ от 30.06.2007 года № 417 «Об утверждении правил ПБ в лесах», п. 8, гл.2). В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается разводить костры:

– в хвойных молодняках;

– на горах;

– на участках поврежденного леса;

– торфяниках;

– в местах порубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины;

– в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Каждый человек должен знать, как вести себя, если попал в зону пожара:

– если пожар только начинается, его можно сбить зеленными ветками или забросать землей;

– если пожар сильный, надо как можно быстрее покинуть опасное место. Уходить от пожара надо навстречу ветру по дорогам, по берегу реки или ручья;

– при сильном задымлении рот и нос надо прикрыть мокрой повязкой, полотенцем, одеждой;

– безопасным местом может служить поле, берег реки или озера.

Не пренебрегайте советами и никогда не думайте, что вас это не коснется. Как показали предыдущие годы, дачные и лесные пожары нанесли непоправимый вред и жителям и природе нашего края.

Уголовная ответственность за уничтожение и повреждение лесов

Согласно ст.19 Лесного Кодекса РФ собственником лесного фонда является Российская Федерация, и поэтому виды лесонарушений, причиняющих ущерб лесному фонду (куда относятся и лесные пожары) и размер взысканий определены постановлением Правительства РФ от 21.05.2001 №388 «Об утверждении такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам нарушением лесного законодательства РФ».

Лица, виновные в нарушении лесного законодательства Российской Федерации, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.110 Лесного Кодекса РФ в редакции от 29 декабря 2004 года № 199-ФЗ.)

Граждане и юридические лица обязаны возместить вред, причинённый лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст.111 Лесного Кодекса РФ). Уголовная ответственность предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации, она наступает только по приговору суда.

Уничтожение или повреждение лесных массивов, чаще всего происходят из-за неосторожного обращения с огнем работников лесозаготовительных и других организаций, осуществляющих различные работы в лесу, по небрежности садоводов, туристов, рыболовов, охотников и т.д.

Следует знать, что сам факт случившегося пожара не является преступлением. В соответствии с ст.261 УК РФ преступлением считается уничтожение или повреждение лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд, произошедшее по вине человека (поджог или неосторожное обращения с огнем). Не каждый пожар результат преступных действий. Пожары могут происходить как по вине человека, так и по причине природных факторов, а произошедшие по вине человека могут расцениваться как административное правонарушение.

Дознаватель ОНД и ПР по г. Енисейску,

Енисейскому и Северо-Енисейскому районам