Правила пожарной безопасности для дачников

Если вы решили сжечь на даче мусор, почитайте о правилах пожарной безопасности.

После зимы у дачника забот много, в том числе – уничтожение накопившейся листвы. Ее чаще всего сжигают. Но важно помнить, что в прошлом году правила разведения огня на дачах, в полях, на природе ужесточились! В этой статье вы найдете основные условия. Соблюдая их, вы не нарушите закон и не будете вынуждены искать альтернативные способы избавления от мусора.

В частном доме или на даче

Если вы живете в собственном доме или у вас есть дача, разводить огонь во дворе вы можете только в том случае, если есть специально оборудованное место, в котором разрешено установить мангал, грильницу, бочку для сжигания листвы. С 2021 года разводить открытый огонь, бесконтрольно сжигать мусор на территории частных домов запрещается.

Как должно быть оборудовано место?

Яма: углубление (это может быть также котлован или ров) не менее 30 см в глубине и не более 1 метра в поперечнике.

Специально оборудованная площадка: очищенная от сухой травы, в идеале залитая бетоном. На нее устанавливается металлическая емкость с устойчивым дном объемом не более 1 куб. метра. В качестве таковой можно использовать бочку, бак, другие емкости, но обязательно из негорючего материала.

Зона разведения огня должна находиться как минимум в 5 метрах от дома, между ней и жилым зданием не должны находиться другие строения или мусор. Основная цель требований – исключить распространение огня и оседание пепла на соседних объектах, которые могут загореться.

В радиусе двух метров от такой ямы или площадки не должно быть никаких горючих материалов, сухой травы.

А рядом с местом разведения огня нужно держать средства пожаротушения: воду, песок и т.д. Также рядом должен быть металлический лист, которым нужно в случае опасность емкость накрыть (то есть, достаточно большой).

Так же на территории садовых участков запрещается:

• вблизи строений разводить костры, выбрасывать уголь и золу, организовывать свалку горючих отходов;
  • курить и пользоваться открытым огнем на чердаках и в местах, где допускается хранение горючих материалов;
  • заправлять керосиновые приборы бензином и тракторным керосином;
  • при обнаружении запаха газа пользоваться открытым огнем, зажигать спички, курить;
  • пользоваться проводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами;
  • применять электронагревательные приборы (чайник, плитку, утюг) без несгораемых подставок;
  • прокладывать плоские электропровода, оттягивать электролампы с помощью веревок, подвешивать абажуры на электрических проводах;
  • применять в электросетях вместо автоматических предохранителей промышленного изготовления самодельные «жучки»;
  • применять для розжига легковоспламеняющиеся жидкости;
  • топить углем печи, не приспособленные для этой цели;
  • применять для топки дрова, не позволяющие по размерам закрыть дверцу печи.

Какие штрафы положены за нарушения?

Постановлением Правительства Красноярского края от 18.04.2023 № 310-п «О введении особого противопожарного режима на территории отдельных муниципальных образований Красноярского края» с 19 мая 2023 года на территории города Енисейска, Енисейского и Северо-Енисейского районов введен особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима введен запрет на использование открытого огня на землях поселений и городских округов, территориях садоводческих и огороднических товариществ, полосах отвода линий электропередач, железнодорожных и автомобильных дорог.

За нарушение требований правил пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима – влечет наложение административного штрафа на граждан от 10000 до 20000 рублей; на должностных лиц от 30000 до 60000 рублей; индивидуальных предпринимателей от 60000 до 80000 рублей; на юридических лиц от 400000 до 800000 рублей  (по ч. 2 ст. 20.4 КоАП).

При возникновении пожара звоните по телефону: 01, 101, 8(39195) 2-25-52, по сотовому 112, 101 не забудьте назвать адрес пожара и вашу фамилию.

И помните, пожар – не стихия, а следствие беспечности людей!

Заместитель начальника ОНД и ПР по г. Енисейску,

Енисейскому и Северо-Енисейскому районам