В 2022 году в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» (далее – федеральный проект) реализуется мероприятие по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан (далее – мероприятие, обучение).

Обучение осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Для Красноярского края установлена квота на обучение отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта с численностью 6744 человека, в том числе 4998:

граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

женщины, не состоящие в, трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящаяся к определенным категориям.

Порядок реализации мероприятия по обучению и условия участия граждан в федеральном проекте определены постановлениями Правительства Российской Федерации:

от 13.03.2021 № 369 «О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию

мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»;

от 27.05.2021 № 800 «О реализации мероприятий по организации

профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года».

Консультации по вопросам участия граждан в федеральном проекте можно получить в КГКУ «ЦЗН г. Енисейска», тел. 8 (39195) 2 21 53.